kazu

2005年から2013年頃までバレエにドはまりしました。

きっかけはバレエ映画「センターステージ」です。センターステージの舞台になったニューヨークのディヴィッド・H・コーク劇場にも行きました。旅行で行き、留学中もかなりの回数通いました。

その頃は熱心に鑑賞記録をとっていました。2013年頃からは仕事が忙しく記録をあまりつけていなかったので、どの公演を観に行ったかわからなくなっています。特に2014年から2017年は失念中。すべて書いているわけではないですが、備忘録的に載せています。

バレエ以外の舞台もちょくちょく載せています。

2020年

10/30 「ドン・キホーテ」新国立劇場バレエ団(米沢唯、速水渉悟)
8/7 「眠れる森の美女」英国ロイヤル・バレエ団(金子扶生、フェデリコ・ボネッリ)
7/24 「ロミオとジュリエット」英国ロイヤル・バレエ団(youtubeで限定公開)
6月 「ザ・チェリスト」英国ロイヤル・バレエ団(ローレン・カスバートソン、マルセリーノ・サンベ、マシュー・ボール)
5月 「眠れる森の美女」英国ロイヤル・バレエ団(金子扶生、フェデリコ・ボネッリ)
「ロミオとジュリエット」英国ロイヤル・バレエ団(高田茜、平野亮一)
3/16 映画版「ロミオとジュリエット」英国ロイヤル・バレエ団(フランチェスカ・ヘイワード、ウィリアム・ブレイスウェル)

2019年

8/23 「ロミオとジュリエット」英国ロイヤル・バレエ団
リハーサルの様子
7/4 「ザ・ゴールデン・アワー、メデューサ」英国ロイヤル・バレエ団
「フライト・パターン」英国ロイヤルバレエ団
6/26 「マノン」英国ロイヤルバレエ団
6/25 「ドン・キホーテ」英国ロイヤルバレエ団(東京文化会館)
6/14 「バーンスタイン・セレナリー」英国ロイヤルバレエ団
4/21 「パリ・オペラ座 創立350年記念ガラ公演」
1/21 「ラ・バヤデール」英国ロイヤルバレエ団

2018年

12/11 「マイヤーリンク(うたかたの恋)」英国ロイヤルバレエ団
11/3 「オネーギン」シュツットガルトバレエ団(東京文化会館)
10/9 「マシュー・ボーンのシンデレラ」(東急シアターオーブ)
8/30 「白鳥の湖(スカーレット版)」英国ロイヤルバレエ団
8/12 「第15回 世界バレエフェスティバル Bプログラム」Part1(東京文化会館)
「第15回 世界バレエフェスティバル Bプログラム」Part2(東京文化会館)
7/19 「大人のけんかが終わるまで」(シアタークリエ)
6/16 「眠れる森の美女」」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
5/27 「リーズの結婚」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
5/20 「眠れる森の美女」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
5/18 「バーン・ザ・フロア」(東急シアターオーブ)
5/3 「メリー・ポピンズ」(東急シアターオーブ)
3/16 「ツクリバナシ」(「劇」小劇場)
2/18 「ファン・ホーム」(シアタークリエ)
2/12 「ニジンスキー」ハンブルク・バレエ団(東京文化会館)
2/4 「椿姫」ハンブルク・バレエ団(東京文化会館)
2/2 「椿姫」ハンブルク・バレエ団(東京文化会館)

2017年

12/24 「シンデレラ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
12/17 「シンデレラ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
11/3 「くるみ割り人形」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
9/30 「パジャマゲーム」(日本青年館ホール)
8/3 「ビリー・エリオット~リトル・ダンサー~」(TBS赤坂ACTシアター)
7/14 「遠い夏のゴッホ」(銀河劇場)
7/1 「ジゼル」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
6/30 「レ・ミゼラブル」(帝国劇場)
2/25 The CONVOY SHOW vol.32「asiapan」(TBS赤坂ACTシアター)

2016年

3/9 「ジョン・ノイマイヤーの世界」ハンブルク・バレエ団(東京文化会館)

2015年

11/18 「シュツットガルトの奇跡」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館)
11/3 「ホフマン物語」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
5/1 「シンデレラ」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)

2014年

3/23 「椿姫」パリ・オペラ座バレエ団(東京文化会館)
3/15 「ドン・キホーテ」パリ・オペラ座バレエ団(東京文化会館)
2/26 「オールスター・ガラ:Bプログラム」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
2/25 「オールスター・ガラ:Aプログラム」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
2/21 「くるみ割り人形」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)

2013年

10/23 「プログラムB」ニューヨーク・シティ・バレエ団(オーチャードホール)
10/22 「プログラムB」ニューヨーク・シティ・バレエ団(オーチャードホール)
9/21 「ロミオとジュリエット」ミラノ・スカラ座バレエ団(東京文化会館)
9/20 「ロミオとジュリエット」ミラノ・スカラ座バレエ団(東京文化会館)
7/26 「シカゴ」(アンバサダー劇場)
7/6 「眠れる森の美女」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
7/5 「眠れる森の美女」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
7/3 「眠れる森の美女」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
7/2 「眠れる森の美女」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
7/1 「眠れる森の美女」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
6/29 「シルヴィア」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
6/27 「シルヴィア」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
6/26 「シルヴィア」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
6/22 「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
6/20 「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
6/19 「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
6/18 「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
6/17 「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
6/15 「ロミオとジュリエット」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
6/12 「ロミオとジュリエット」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
6/10 「ロミオとジュリエット」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
6/8 「海賊」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
6/7 「海賊」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
5/19 「ウィキッド」(ガーシュウィン劇場)
5/22 「プログラムB」ポール・テイラー・ダンスカンパニー(ディヴィッド・H・コーク劇場)
5/15 「プログラムA」ポール・テイラー・ダンスカンパニー(ディヴィッド・H・コーク劇場)
3/29 「クーガー」(セント・ルークス劇場)
2/12 「シカゴ」(アンバサダー劇場)
2/26 「チャリティー公演」マーサ・グラハム・ダンスカンパニー(ジョイス劇場)
2/10 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
2/9 (ソワレ)「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
(マチネ)「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
2/8 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
2/6 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
2/5 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
2/1 「ニュージーズ」(ネダーランダー劇場)
1/31 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
1/30 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
1/29 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
1/26 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
1/25 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
1/24 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
1/23 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
1/19 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
1/16 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
1/15 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)

2012年

12/30 「クリスマス・スペクタキュラー」(ラジオシティ・ミュージック・ホール)
12/22 「チャップリン」(バリモア劇場)
12/17 「ニュージーズ」(ネダーランダー劇場)
12/13 「エビータ」(マーキス劇場)
12/9 「スパイダーマン」(フォックスウッズ劇場)
12/8 「チャップリン」(バリモア劇場)
12/2 「シカゴ」(アンバサダー劇場)
11/29 「くるみ割り人形」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
11/11 「シカゴ」(ハインツ劇場)
11/10 「シカゴ」(ハインツ劇場)
11/9 「シカゴ」(ハインツ劇場)
11/4 「ストンプ」(ハインツ劇場)
11/6 「ウォー・ホース」(ブネダム舞台芸術センター)
10/28 「ジゼル」ピッツバーグ・バレエ・シアター(ブネダム舞台芸術センター)
10/27 「ジゼル」ピッツバーグ・バレエ・シアター(ブネダム舞台芸術センター)
10/21 「メリー・ポピンズ」(ブネダム舞台芸術センター)
10/20 「プログラムA」アクラム・カーン・カンパニー(バイハム劇場)
10/16 「メリー・ポピンズ」(ブネダム舞台芸術センター)
8/11 「世界バレエフェスティバル:プログラムB」(東京文化会館)
8/7 「ラ・バヤデール」世界バレエフェスティバル特別プログラム(東京文化会館)
8/3 「世界バレエフェスティバル:プログラムA」(東京文化会館)
7/30 「ドン・キホーテ」世界バレエフェスティバル特別プログラム(東京文化会館)
7/1 「マノン」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
6/26 「マノン」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
6/24 「マノン」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
6/6 「白鳥の湖」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館)
6/5 「白鳥の湖」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館)
6/2 (ソワレ)「じゃじゃ馬馴らし」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館)
(マチネ)「じゃじゃ馬馴らし」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館)
6/1 「じゃじゃ馬馴らし」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館)
5/13 「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
5/6 「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
4/29 「こうもり」ウィーン国立バレエ団(東京文化会館)
4/28 「こうもり」ウィーン国立バレエ団(東京文化会館)
4/24 「ウィンナー・ガラ」ウィーン国立バレエ団(東京文化会館)
3/11 「シンデレラ」モナコ公国モンテカルロ・バレエ団(東京文化会館)
3/10 「シンデレラ」モナコ公国モンテカルロ・バレエ団(東京文化会館)
3/7 「Aプログラム」モナコ公国モンテカルロ・バレエ団(東京文化会館)
3/4 「眠れる森の美女」東京バレエ団(めぐろパーシモンホール)
2/22 「アリーナ・コジョカル ドリーム・プロジェクト:Bプログラム」(ゆうぽうとホール)

2011年

12/18 「ザ・カブキ」東京バレエ団(東京文化会館)
12/16 「ファウスト・メフィスト」(新宿BLAZE)
11/18 「エオンナガタ」シルヴィ・ギエム(ゆうぽうとホール)
11/6 「パゴダの王子」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
11/5 「パゴダの王子」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
10/23 「シルヴィ・ギエム オン・ステージ:Aプログラム」(東京文化会館)
10/17 「くるみ割り人形」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館)
10/16 「くるみ割り人形」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館)
10/11 「白鳥の湖」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館)
10/10 「白鳥の湖」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館)
10/9 「白鳥の湖」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館)
7/30 「ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール)
7/24 「ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/23 (ソワレ)「ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
(マチネ)「ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/22 「スペシャル・ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/21 「オープニング・ガラ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/18 「マニュエル・ルグリの新しい世界Ⅱ:Bプログラム」(ゆうぽうとホール)
5/28 「ダフネスとクロエ」「真夏の夜の夢」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
5/27 「ダフネスとクロエ」「真夏の夜の夢」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
5/22 「眠れる森の美女」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
5/21 「眠れる森の美女」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
5/8 「アラジン」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
5/2 「アラジン」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
3/19 「じゃじゃ馬ならし」シュツットガルトバレエ団(マカオ文化センター)
3/18 「じゃじゃ馬ならし」シュツットガルトバレエ団(マカオ文化センター)
3/17 「じゃじゃ馬ならし」シュツットガルトバレエ団(マカオ文化センター)
2/20 「白鳥の湖」NBAバレエ団(ゆうぽうとホール)
1/23 「チャイコフスキー」ベルリン国立バレエ団(東京文化会館)
1/20 「チャイコフスキー」ベルリン国立バレエ団(東京文化会館)
1/18 「マラーホフ・ガラ」ベルリン国立バレエ団(東京文化会館)
1/16 「シンデレラ」ベルリン国立バレエ団(東京文化会館)
1/15 「シンデレラ」ベルリン国立バレエ団(東京文化会館)

2010年

12/19 「M」東京バレエ(東京文化会館)
12/5 「シンデレラ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
11/28 「シンデレラ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
11/14 「火の鳥」ほか モーリス・ベジャール・バレエ団(東京文化会館)
11/8 「80分間世界一周」モーリス・ベジャール・バレエ団(東京文化会館)
11/4 「奇跡の饗演」モーリス・ベジャール・バレエ団、東京バレエ団(東京文化会館)
11/2 「ペンギン・カフェ」ほか 新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
10/28 「ペンギン・カフェ」ほか 新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
10/27 「ロシアバレエのスターたち:プログラムB」(東京文化会館)
10/26 「ロシアバレエのスターたち:プログラムA」(東京文化会館)
10/3 「5作品」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
10/2 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
10/2 「アダムス・ファミリー」(ラント=フォンタン劇場)
9/30 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
9/29 「トリプルビル」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
9/29 「ウィキッド」(ガーシュウィン劇場)
9/28 「4作品」ニューヨーク・シティ・バレエ団(ディヴィッド・H・コーク劇場)
9/27 「オペラ座の怪人」(マジェスティック劇場)
9/26 「メリー・ポピンズ」(ニュー・アムステルダム劇場)
9/9 「ジゼル」東京バレエ団
8/22 「ドン・キホーテ」東京バレエ団(ゆうぽうとホール)
8/1 「バレエ・アステラス」(新国立劇場中劇場)
「エトワール・ガラ」(オーチャードホール)
7/15 「ベジャール・ガラ」東京バレエ団(ゆうぽうとホール)
6/28 「ロミオとジュリエット」英国ロイヤルバレエ団(東京文化会館)
6/20 「リーズの結婚」英国ロイヤルバレエ団(東京文化会館)
6/13 「マシュー・ボーンの白鳥の湖」(青山劇場)
5/29 「ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
「ジャージー・ボーイズ」(オーガスト・ウィルソン劇場)
5/28 「アメリカン・イディオット」(セント・ジェームズ劇場)
5/27 「椿姫」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
5/26 「椿姫」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
5/25 「メリー・ポピンズ」(ニュー・アムステルダム劇場)
5/24 「ラ・バヤデール」アメリカン・バレエ・シアター(メトロポリタン歌劇場)
5/23 「ビリー・エリオット」(インペリアル・シアター)
5/19 「マラーホフの贈り物:Aプログラム」(東京文化会館)
5/14 「オネーギン」東京バレエ団(東京文化会館)
5/3 「カルミナ・ブラーナ」ほか 新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
5/2 (ソワレ)「カルミナ・ブラーナ」ほか 新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
(マチネ)「カルミナ・ブラーナ」ほか 新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
3/27 「アンナ・カレーニナ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場中劇場)
3/21 「ジゼル」パリ・オペラ座・バレエ団(東京文化会館)
3/20 (ソワレ)「ジゼル」パリ・オペラ座・バレエ団(東京文化会館)
(マチネ)「ジゼル」パリ・オペラ座・バレエ団(東京文化会館)
3/14 「シンデレラ」パリ・オペラ座・バレエ団(東京文化会館)
3/12 「シンデレラ」パリ・オペラ座・バレエ団(東京文化会館)
2/29 「シルヴィア」東京バレエ団(東京文化会館)
2/7 「マニュエル・ルグリの新しき世界」(ゆうぽうとホール)
1/20 「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)

2009年

12/24「くるみ割り人形」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
12/18「聖なる怪物たち」シルヴィ・ギエム(東京文化会館)
12/11「オールスター・ガラ」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/10「オールスター・ガラ」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/9「イワンと仔馬」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/8「イワンと仔馬」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/3「眠れる森の美女」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/1「白鳥の湖」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
11/30「白鳥の湖」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
11/27「白鳥の湖」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
10/13「ドン・キホーテ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
8/11「世界バレエフェスティバル:Bプログラム」(東京文化会館)
8/4「世界バレエフェスティバル:Aプログラム」(東京文化会館)
7/29「ドン・キホーテ」世界バレエフェスティバル特別プログラム(東京文化会館)
7/22「ルジマトフと仲間たち」(ゆうぽうとホール)
5/22「ロミオとジュリエット」デンマーク・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
5/21「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
5/20「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
4/28「パリ・オペラ座バレエ学校公演」(東京文化会館)
2/18「椿姫」ハンブルク・バレエ団(神奈川県民ホール)
2/10「ミックスプロ」モナコ公国モンテカルロ・バレエ(オーチャードホール)
2/7「眠れる森の美女」モナコ公国モンテカルロ・バレエ(オーチャードホール)

2008年

12/24「くるみ割り人形」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
12/10「明るい小川」ボリショイバレエ団(東京文化会館)
12/9「明るい小川」ボリショイバレエ団(東京文化会館)
12/3「ドン・キホーテ」ボリショイバレエ団(東京文化会館)
11/28「オネーギン」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館)
11/19「アラジン」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
11/7「くるみ割り人形」東京バレエ団(東京文化会館)
10/9「Bプログラム」ニューヨーク・シティ・バレエ団(オーチャードホール)
9/16「ジゼル」東京バレエ団(ゆうぽうとホール)
8/22「ドン・キホーテ」東京バレエ団(東京文化会館)
8/8「エトワール・ガラ:Bプログラム」(オーチャードホール)
7/25「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/24「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/23「白鳥の湖」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/18「オールスター・ガラ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/17「オールスター・ガラ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)
7/14「眠れる森の美女」英国ロイヤルバレエ団(東京文化会館)
7/13「眠れる森の美女」英国ロイヤルバレエ団(東京文化会館)
7/5「シルヴィア」英国ロイヤルバレエ団(東京文化会館)
7/4「シルヴィア」英国ロイヤルバレエ団(東京文化会館)
6/13「バレエ・フォー・ライフ」モーリス・ベジャール・バレエ団(東京文化会館)
6/10「ボレロ」ほか モーリス・ベジャール・バレエ団(東京文化会館)
5/23「ル・パルク」パリ・オペラ座バレエ団(オーチャードホール)
5/21「ラ・バヤデール」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
5/20「ラ・バヤデール」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
2/20「マラーホフの贈り物:Bプログラム」(東京国際フォーラム)
2/9「マラーホフの贈り物:Aプログラム」(ゆうぽうとホール)
1/16「コッペリア」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
1/8「美女と野獣」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
1/7「美女と野獣」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)
1/6「美女と野獣」英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団(東京文化会館)

2007年

12/10「シルヴィ・ギエム進化する伝説」東京バレエ団(東京文化会館)
11/6「椿姫」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
10/25「真夏の夜の夢」「バレエ・インペリアル」東京バレエ団(ゆうぽうとホール)
9/1「ロシアバレエのスターたち」(新国立劇場オペラ劇場)
8/30「ロシアバレエのスターたち」(新国立劇場オペラ劇場)
8/17「白鳥の湖」ルグリと輝ける仲間たち全幕特別プロ(ゆうぽうと簡易保険ホール)
8/16「白鳥の湖」ルグリと輝ける仲間たち全幕特別プロ(ゆうぽうと簡易保険ホール)
8/13「ルグリと輝ける仲間たち:Bプログラム」(ゆうぽうと簡易保険ホール)
8/8「ルグリと輝ける仲間たち:Aプログラム」(ゆうぽうと簡易保険ホール
8/6「エトワール達の花束:Bプログラム」(東京文化会館)
8/2「エトワール達の花束:Aプログラム」(東京文化会館)
7/27「ドン・キホーテ」グルジア国立バレエ団(東京文化会館)
7/26「ドン・キホーテ」グルジア国立バレエ団(東京文化会館)
7/22「白鳥の湖」グルジア国立バレエ団(東京文化会館)
7/18「眠れる森の美女」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館)
7/17「眠れる森の美女」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館)
7/14「白鳥の湖」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館)
7/13「白鳥の湖」オーストラリア・バレエ団(東京文化会館)
6/29「ラ・シルフィード」東京バレエ団(ゆうぽうと簡易保険ホール)
6/28「ドン・キホーテ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラパレス)
6/8「ドン・キホーテ」ミラノ・スカラ座バレエ団(東京文化会館)
6/7「ドン・キホーテ」ミラノ・スカラ座バレエ団(東京文化会館)
2/3「バッハへのオマージュ」スペイン国立ダンスカンパニー(神奈川県民ホール)
2/1「眠れる森の美女」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
1/28「ベジャールのアジア」東京バレエ団(東京文化会館)
1/27「ベジャールのアジア」東京バレエ団(東京文化会館)
1/24「ザ・カブキ」東京バレエ団(東京文化会館)

2006年

12/17「シンデレラ」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
12/10「白鳥の湖」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/8「白鳥の湖」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/7「海賊」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/6「海賊」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/5「海賊」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
12/4「オールスター・ガラ」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
11/30「ロパートキナのすべて」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
11/29「ヴィシニョーワのすべて」マリインスキー・バレエ団(東京文化会館)
11/18「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
11/17「ドナウの娘」東京バレエ団(東京文化会館)
11/16「ドナウの娘」東京バレエ団(東京文化会館)
10/20「白鳥の湖」国立サンクトペテルブルク・アカデミー・バレエ(新宿文化センター)
10/5「白鳥の湖」東京バレエ団(ゆうぽうと簡易保険ホール)
8/17「ジゼル」世界バレエフェスティバル特別プログラム(東京文化会館)
8/10「世界バレエフェスティバル:プログラムB」(東京文化会館)
8/3「世界バレエフェスティバル:プログラムA」(東京文化会館)
7/31「白鳥の湖」世界バレエフェスティバル特別プログラム(東京文化会館)
7/29「ドン・キホーテ」世界バレエフェスティバル特別プログラム(東京文化会館)
7/23「ノートルダム・ド・パリ」牧阿佐美バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
6/30「ジゼル」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
5/21「こうもり」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
5/15「コッペリア」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
5/11「ファラオの娘」ボリショイ・バレエ団(東京文化会館)
5/9「ファラオの娘」ボリショイ・バレエ団(東京文化会館)
5/7「ラ・バヤデール」ボリショイ・バレエ団(東京文化会館)
5/3「ラ・バヤデール」ボリショイ・バレエ団(東京文化会館)
4/28「パキータ」パリ・オペラ座バレエ団(東京文化会館)
4/27「パキータ」パリ・オペラ座バレエ団(東京文化会館)
4/24「白鳥の湖」パリ・オペラ座バレエ団(東京文化会館)
4/21「白鳥の湖」パリ・オペラ座バレエ団(東京文化会館)
3/26「ナチョ・ドゥアトの世界」新国立劇場バレエ団(新国立劇場中劇場)
3/4「コンテンポラリーシリーズ」フランス国立リヨンオペラ座バレエ団(神奈川県民ホール)
2/28「マラーホフの贈り物:Bプログラム」(ゆうぽうと簡易保険ホール)
2/24「マラーホフの贈り物:Aプログラム」(ゆうぽうと簡易保険ホール)
2/5「バレエ・プレルジョカージュ:Bプログラム」新国立劇場バレエ団(新国立劇場中劇場)
1/31「バレエ・プレルジョカージュ:Aプログラム」新国立劇場バレエ団(新国立劇場中劇場)
1/16「新潟・中越地震復興1周年チャリティー公演」(オーチャードホール)
1/7「白鳥の湖」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
1/2「新春特別バレエ」レニングラード国立バレエ団(東京国際フォーラム)

2005年

12/24「くるみ割り人形」レニングラード国立バレエ団(神奈川県民ホール)
12/20「くるみ割り人形」新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
11/13「ロミオとジュリエット」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館)
11/8「オネーギン」シュツットガルト・バレエ団(東京文化会館)
11/3「カルミナ・ブラーナ」ほか 新国立劇場バレエ団(新国立劇場オペラ劇場)
9/8「スペイン情熱のバレエGALA」(東京国際フォーラム)
7/29「ドン・キホーテ」アメリカン・バレエ・シアター(東京文化会館)